Видеонаблюдение – эффективная система безопасности, активно используемая в общественных местах. У каждого человека, попадающего в объектив видеокамеры, есть право на конфиденциальность. Защита персональных данных гарантируется Конституцией, федеральными законами. Чтобы видеонаблюдение не было истолковано неправильно, необходимо грамотное информирование о производимой съемке. Это позволит избежать конфликтных ситуаций, санкций со стороны государства.
При съемке собираются личные данные и биометрия. Эта информация может использоваться в противозаконных целях. По этой причине законодательство строго запрещает скрытую съемку. Установка скрытых камер преследуется Уголовным Кодексом. Серьезные санкции предусмотрены за видеофиксацию в личных зонах – туалетах, раздевалках, душевых комнатах. В общественных местах видеонаблюдение разрешено, но при условии информировании граждан. Это требование зафиксировано федеральным законом «О персональных данных», Трудовом Кодексе.
Законодательством предусмотрены штрафы за сбор данных без определенных целей до 50 тысяч рублей для организаций. Санкции за незаконный сбор биометрических данных более строгие. Штрафы могут достигать 75 тысяч рублей. Если пострадавший обратиться с жалобой и докажет факт нарушения неприкосновенности частной жизни, то наказание могут ужесточить – выписать штраф до 200 тысяч или лишить свободы на срок до 2 лет. По этой причине стоит следовать букве закона и грамотно информировать о проводимой видеофиксации.
При проведении видеофиксации на территории магазинов, торговых и развлекательных центров в местах установки видеокамер должны вывешиваться таблички «Внимание! Ведется видеонаблюдение». Это позволит предупредить посетителей, персонал о производимой съемке, которая необходима для обеспечения порядка, безопасности, сохранности материальных ценностей. Таблички должны быть яркие, информативные, хорошо читаемые. Располагаться они должны так, чтобы посетители не смогли отрицать их наличие.
При использовании видеомониторинга на предприятии табличек недостаточно. Необходимо предпринять следующий комплекс мер:
При планируемом введении видеомониторинга на предприятии – все мероприятия по информированию рекомендуется провести за два месяца до начала съемок.
Видеонаблюдение регулируется законодательством. Организации, выполняющие съемку, обязаны руководствоваться действующим законом и проводить информирование персонала, посетителей объектов. Это позволит избежать штрафов, судебных разбирательств.
Узнать стоимость
Мы вам перезвоним и ответим на интересующие вопросыОставьте номер телефона и наши специалисты ответят на все ваши вопросы