г. Вологда, ул. Ленинградская, 71

8 (8172) 58-25-98

/ Новости /

Система видеонаблюдения зимой

Монтаж и эксплуатация наружных камер видеонаблюдения предполагают учет множества тонкостей. К последним относится и тот факт, что техника должна функционировать при пониженных температурах — в том числе в холодные и сопровождающиеся осадками зимы. Разберемся, как избежать проблем с работой камер в тяжелых эксплуатационных условиях.

система видеонаблюдения зимой

Как обеспечить защиту оборудования от холода и осадков?

Если речь идет об эксплуатации наружных камер видеонаблюдения, нужно учитывать: хотя большинство моделей имеет герметичный корпус и встроенную систему подогрева, камеры могут давать сбой при серьезных понижениях температуры (ниже десяти градусов Цельсия). Оттого желательно выбирать модель с учетом предельно возможной низкой температуры в зимний период. Например, в Москве показатель термометра подчас падает до отметки в минус сорок два градуса.

Важно уточнить, оборудована ли видео-камера системой подогрева, позволяющего поддерживать необходимую для функционирования матрицы температуру. Если вы сомневаетесь в том, что приобретенное устройство справится со своими задачами в зимний период, можно приобрести термокожух, который защитит оборудование от негативных климатических воздействий (не только от холода, но также от снега и града). Иногда устанавливают более производительные термоэлементы, однако это может привести к перегреву оборудования: здесь всегда необходимо консультироваться со специалистом.

Некоторые нюансы

При монтаже не стоит скручивать либо спаивать кабели с видеокамерой. Если возникнет необходимость демонтировать оборудование, то в зимний период вы не сумеете размотать изоленту и снять устройство. Важно применять разъемы, а сами разъемы убирать во внутреннюю часть распаечного короба.

Нельзя допускать слишком большой длины кабельных пролетов на подвесе. Кабеля, обеспечивающие функционирование системы видеонаблюдения, отличаются серьезной массой. Ни в коем случае не стоит навешивать на один подвес много кабелей, поскольку зимой (или ранней весной) вследствие ледяного дождя подобные подвесы наверняка окажутся оборваны. Это приведет к необходимости повторного монтажа, сопряженного с затратой сил и финансовых средств.

Если эксплуатация предполагает частые туманы и снегопады, можно отказаться от использования кабелей, обратив внимание на камеры, работающие на беспроводном соединении. Минимизация числа проблемных точек — способ застраховаться от проблемы обрывов. Однако в таком случае затраты на покупку оборудования будут выше.

Обращайте внимание на возможность падения напряжения на подводящих проводах при предельном потреблении; подчас приходится сталкиваться с ситуацией, когда камеры летней установки перестают работать при включении зимнего подогрева.

Узнать стоимость

Мы вам перезвоним и ответим на интересующие вопросы

    Нажимая на кнопку, соглашаюсь на обработку данных

    Остались вопросы?

    Оставьте номер телефона и наши специалисты ответят на все ваши вопросы

    Телефон

    Нажимая кнопку, вы соглашаетесь на обработку персональных данных